Расчет тэп технологической карты. Что такое технико-экономические показатели в строительстве, тэп Расчет тэп технико экономических показателей
Предприятия подразумевает под собой систему измерителей, которые характеризуют всю материально-производственную базу на предприятии, а так же использование ресурсов в комплексе. Данный вид деятельности применяют для осуществления анализа и планирования организации производства труда, уровня техники, использования трудовых и других ресурсов, основных и оборотных фондов, и является основой для разработки такого документа как техпромфинплан, кроме этого сюда же можно добавить и установление технико-экономических норм и нормативов.
Предприятия подразделяют на общие которые едины для предприятий всех отраслей, и специфические, которые призваны отражать особенности производства отельных отраслей промышленности.
К показателям общего типа относятся различные коэффициенты электровооружённости и энерговооружённости труда, степень специализации и механизации производства и другие критерии.
Основные технико экономические показатели предприятия из перечня же специфических критериев определены для каждой отдельной отрасли в соответствующем законодательном акте изданном на уровне министерства и т.д. К примеру в такой отрасли промышленности как электроэнергетика при определении расхода топлива для производства 1 квт.ч и 1 Гкал необходимо учитывать возрастание доли высокотехнологичного и экономичного оборудования которое может работать на высоких и сверх высоких температурах пара, возрастание на тепловом потреблении, повышения экономичности теплогенерирующих агрегатов и механизмов, уменьшение (увеличение) количества мазута (газа) при генерации тепло- и электроэнергии.
Для того что бы произвести правильный анализ и оценку предприятия и его технико-экономического уровня используют некоторые основные показатели предприятия в частности: доля продукции, технико экономические показатели которой соответствуют или превосходят высшие достижения науки и техники как внутри станы так и за рубежом; доля продукции которая уже устарела и полежит модернизации или полному снятию с производства; уровень автоматизации и механизации предприятия; относительное и абсолютное уменьшение или увеличение количества работников на предприятии, снижение себестоимости и возрастание производительности труда при помощи улучшения уровня производства за счет технических новинок и инноваций.
Технико экономические показатели предприятия специфического уровня как правило характеризуют структурные и качественные изменения продукции которая выпускается, уровень и состояние технической базы и оснащения в отрасли, а так же использование оборудования. Кроме этого сюда же относятся материалоемкость при производстве, выраженная в натуральном значении, объемы производства выпускаемой продукции с использованием технического оборудования и современных технологических процессов.
Технико экономические показатели предприятия по уровню использования основных фондов и мощностей могут характеризоваться: интенсивного использования (выражаются соотношением деления количества выпущенной продукции на максимально допустимые сроки использования данных фондов), экстенсивного (определяется отношением времени фактического использования и максимально возможного срока использования оборудования и фондов), интегрального (определяется путем произведения первых двух показателей).
Технико экономические показатели предприятия выстроенные в четкую систему по отраслям экономики в совокупности с правильной методикой их исчисления позволят выполнить систематическое сравнение технического и организационного уровня на предприятии, выявить резервы внутри производства и улучшить разработку перспективных и текущих планов.
Целью курсовой работы является расчёт технико-экономических показателей деятельности предприятия. Для выполнения задания используется предложенная технология изделия и средние нормативные данные по машиностроительной промышленности. Методика расчёта соответствует требованиям реального производственного предприятия. Расчет технико-экономических показателей выполнен на основании исходных данных в соответствии с индивидуальным вариантом.
Поделитесь работой в социальных сетях
Если эта работа Вам не подошла внизу страницы есть список похожих работ. Так же Вы можете воспользоваться кнопкой поиск
Другие похожие работы, которые могут вас заинтересовать.вшм> |
|||
15591. | Расчет экономической эффективности инвестиционных проектов и технико-экономических показателей работы предприятия ОАО «Учалинский ГОК» | 88.54 KB | |
Автоматизация технологических процессов – высшая ступень получения и использования информации, обеспечивающая достижение поставленных целевых функций, а также облегчающая труд производственных рабочих и, в итоге, повышающая экономическую эффективность производства, производительность труда и снижающая трудоемкость операций. Все существующие и строящиеся промышленные объекты в той или иной степени оснащаются средствами автоматизации. | |||
5440. | Расчет технико-экономических показателей участка детали типа «Ось» | 50.24 KB | |
В условиях рыночной экономики выживает лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующиеся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников. | |||
17634. | РАСЧЁТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ПРИНЦИПИАЛЬНОЙ ТЕПЛОВОЙ СХЕМЫ ЭНЕРГОУСТАНОВКИ | 378.01 KB | |
Одновременно идет процесс концентрации этой нагрузки в крупных городах и промышленных районах что создает базу для дальнейшего развития теплофикации и централизованного теплоснабжения. Расход теплоты на отопление промышленных предприятий определяется из выражения: отопительная характеристика здания представляющая тепловые потери здания при разности внутренней и наружной температур; Для ориентировочного расчета теплового потребления промышленных зданий можно принимать следующие значения отопительных характеристик для всех климатических... | |||
20609. | РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ УЧАСТКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ «Корпус» | 112.44 KB | |
Предприятие – самостоятельный хозяйственный субъект с правом юридического лица, созданный предпринимателем или объединением предпринимателей для производства продукции, выполнения работы оказания услуг с целью удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли. | |||
9854. | Определение технико-экономических показателей ТЭЦ ремонтного предприятия | 365.47 KB | |
Центральным разделом годового плана ТЭЦ является план основного производства, то есть выработки электроэнергии и тепла, отпускаемого внешним потребителям, максимума электрической и тепловой нагрузки и мощность станции. | |||
15288. | РАСЧЕТ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОСУШКИ ЛАТЕКСА ГОДОВОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТЬЮ 36 000 ТОНН В ГОД | 281.75 KB | |
Рыночные отношения в современной экономике Рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства, многообразия форм собственности на средства производства, рыночного ценообразования, конкуренции и ограниченного вмешательства государства в деятельность предприятий, порождает качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами | |||
5371. | Оценка технико-экономических показателей строительства автодорог, аэровокзалов и деятельности подрядной строительной организации | 42.14 KB | |
В данной работе определяется общественная (социально-экономическая) эффективность проекта. Показатели общественной эффективности учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта в целом, в том числе как непосредственные результаты и затраты проекта | |||
3239. | Расчёт стоимости основных средств на ГЭС, техническое усовершенствование ОПФ с целью устранения морального износа и повышения технико-экономических показателей до уровня новейшего оборудования | 110.16 KB | |
Гидроэнергетика - область хозяйственно-экономической деятельности человека, совокупность больших естественных и искусственных подсистем, служащих для преобразования энергии водного потока в электрическую энергию. | |||
1276. | Расчет основных экономических показателей предприятия | 62.1 KB | |
Деятельность региональных органов управления государственным имуществом на примере Красноярского края. Цель написания работы заключается в изучении деятельности региональных органов управления государственным имуществом на примере Красноярского края. Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: изучить современную литературу по данной проблеме; раскрыть содержание понятия государственной собственности и государственного имущества как объекта управления; рассмотреть систему управления государственной... | |||
5431. | Рассчет технико – экономических показателей швейного цеха по производству женского | 61.37 KB | |
Требования к качеству швейных изделий изложены в стандартах и технических условиях, являющихся основными нормативно-техническими документами, согласно которым осуществляется государственный и ведомственный контроль качества продукции. |
Одной из услуг, предлагаемых Институтом Энергетических Систем, является расчет технико-экономических показателей (ТЭП) оборудования электростанций.
Итак, что же такое ТЭП? ТЭП — это показатели, характеризующие экономичность работы оборудования. Все показатели можно разбить на следующие основные группы:
Фактические – показатели фактической экономичности, характеризующие работу оборудования за определенный прошедший промежуток времени (отчетный период).
Номинальные – показатели, отражающие экономичность оборудования, реально достижимую при внешних условиях, состоянии и уровне эксплуатации оборудования, отвечающих требованиям действующих правил технической эксплуатации электрических станций.
Нормативные – показатели предельно допустимой технически обоснованной экономичности при фактических значениях внешних условий в отчетном периоде.
Прогнозные – показатели экономичности, характеризующие работу оборудования при прогнозных нагрузках и прогнозных внешних условиях.
Показатели резерва тепловой экономичности – показатели, характеризующий уровень снижения расхода топлива, который может быть получен за счет устранения недостатков эксплуатации, ремонта и технического обслуживания оборудования.
Для чего необходимо считать ТЭП? Причин тому много, в их числе: обеспечение наиболее экономичной эксплуатации, оценка качества работы эксплуатационного персонала, оценка состояния оборудования и прогнозирование ремонтов, проведение наладочных и эксплуатационных испытаний, составление отчетности и ее передача заинтересованным сторонам, прогнозирование работы оборудования и расчет оптимального распределения нагрузки между различными генерирующими единицами. Для успешного решения всех этих задач необходимо иметь те или иные ТЭП, рассчитанные на основе первичной информации – прямых измерений таких физических величин, как температура, давление, расход, мощность и т.д.
Как считать ТЭП? Порядок и алгоритм расчетов ТЭП регламентируется в специальных руководящих документах (РД), разрабатывавшихся таким организациями, как «ОРГРЭС» , ПО «Союзтехэнерго», .
На чем считать ТЭП? Вышеупомянутые руководящие документы по расчету ТЭП разрабатывались в 80-90хх годах применительно к существовавшим тогда автоматическим системам управления технологическими процессами (АСУ ТП). Тем не менее, алгоритмы, изложенные в данных РД, успешно применяются при реализации расчетов ТЭП и в современных SCADA-системах. Также данные алгоритмы могут быть реализованы в виде самостоятельного программного обеспечения.
Институт Энергетических Систем имеет успешный опыт реализации проектов расчета ТЭП в рамках ПТК «Ovation» компании «Emerson Process Management» . В качестве средства исполнения использовался программный пакет GPA (Global Perfomance Advisor), позволяющий рассчитывать ТЭП в темпе реального времени. Данный подход был реализован на энергоблоках №3 и №5 Кармановской ГРЭС (ОАО «Башкирэнерго»), и на Аксуской ТЭС (АО «ЕЭК», Казахстан).
Для электростанций, не обладающих достаточной степенью автоматизации для расчета ТЭП в реальном времени, мы можем предложить решение, использующее программный комплекс iSolution. Данный программный комплекс (ПК) был специально разработан для этих целей компанией «iGRES» , объединившей сотрудников Института Энергетических Систем и фирмы «ОРГРЭС» . Одним из достоинств ПК iSolution является гибкость в настройке и в возможности интеграции с уже существующими на электростанции системами сбора информации.
1.Объем по технологической карте определяем из объемов основного строительного процесса по технологической карте
V тк =V разр.гр.отв +V разр.гр.авто = 949,14м 3
2.Общая трудоемкость по процессу:
Q пр = отношение суммы графы 6, графика производства работ, на 8 часов.
Q пр =96,64/8=12,8 чел.дней
Q н = отношение суммы графы 6, калькуляции трудовых затрат, на 8 часов.
Q н =106,3/8=13,3 чел.дней
3. Принятая продолжительность выполнения процесса устанавливается по графику производства работ. Нормативная продолжительность определяется умножением принятой трудоемкости в чел.днях на коэффициент перевыполнения норм;
Т н =Т пр *К пер
К пер = *100=13,3/12,8=1,04
Т н =5*1,04≈5дней
4. Трудоемкость на единицу объема определяется путем деления общей трудоемкости на весь объем работ (соответственно нормативная и принятая).
Нормативная удельная трудоемкость=13,3/949,14=0,014 чел.дн/м 3
Принятая удельная трудоемкость=12,8/949,14=0,013 чел.дн/м 3
5. Выработка на одного рабочего в смену определяется делением объема работ на общую трудоемкость (соответственно нормативную и принятую).
Нормативная выработка=949,14/13,3=71,4 м 3 /чел.дн
Принятая выработка=949,14/12,8=74,15 м 3 /чел.дн
6. Производительность труда определяется делением общей трудоемкости нормативной на принятую (в процентах).
0,014*100/0,013≈108%
7. Заработная плата на весь объем определяется по калькуляции трудовых затрат, как сумма графы 10 с учетом коэффициента роста заработанной платы.
76-95*50=3847-5 руб.
8. Заработная плата на единицу продукции определяется путем деления суммарной заработной платы на объем работ.
3847-5 /949,14=4-05 Руб./м 3
9. Заработная плата на одного рабочего определяется делением суммарной заработанной платы на общую трудоемкость (соответственно нормативную и принятую).
Нормативная заработная плата на 1 рабочего=3847-5 /13,3=289-3 руб./чел.дн
Принятая заработная плата на 1 рабочего=3847-5 /12,8=300-6 руб./чел.дн
10. Нормативные затраты машино-смен берутся из калькуляции трудовых затрат, а принятые – из графика производства работ.
Нормативные=31,43/8=3,93 маш.-см.
Принятые=28,57/8=3,57 маш.-см.
Таблица 12 – ТЭП технологической карты
№ | Наименование показателей | Ед.изм. | Значение показателя | |
Нормативное | Принятое | |||
Объем работ | м 3 | 949,14 | 949,14 | |
Продолжительность процесса | Дн. | |||
Общая трудоемкость | Чел.дн | 13,3 | 12,8 | |
Удельная трудоемкость | Чел.дн/м 3 | 0,014 | 0,013 | |
Выработка на 1 рабочего в день | м 3 /чел.дн | 71,4 | 74,15 | |
Производительность труда | % | |||
Зарплата на весь объем работ | Руб. | 3847-5 | 3847-5 | |
Зарплата на ед.измерения | Руб./м 3 | 4-05 | 4-05 | |
Зарплата на 1 рабочего в день | Руб./чел.дн | 289-3 | 300-6 | |
Затраты машино-смен на весь объем | маш.-см. | 3,93 | 3,57 |
2 Раздел 2 ПЗ: Календарный план производства работ
Условия осуществления строительства
Строительство детских яслей-сада «Солнышко» ведется на основной территории в черте поселка Раевский. Строящееся здание имеет размеры в осях1-6 - 19.8м, в осях А-Е -21,6м., с продольными и поперечными несущими стенами из кирпича. Высота этажа 3м. Фундаменты ленточные с прерывистой подушкой по ГОСТ 13579-76 и серии 1.112-5. Плиты перекрытия приняты по серии 1.141-1и Шифр 0-312.
Рельеф местности в геологическом отношении спокойный. Строительная площадка представляет собой территорию с растительным слоем 0,15м.
Строительство осуществляется на территории свободной от застройки. Перенос инженерных сетей за пределы стройплощадки не требуется. Строительная площадка имеет один подъездной и один выездной пути.
К стройплощадке подведены автодороги с асфальтовым покрытием, на площадке временные дороги приняты грунтовые укрепленные щебнем, обеспечивается двухстороннее движение автотранспорта.
На территории стройплощадки расположены открытый, полузакрытый и закрытый склады.
Временное водоснабжение осуществляется путем устройства водопровода диаметром 100мм, располагаемого на временной кольцевой сети с учетом пожаротушения. Размещены два пожарных гидранта на расстоянии 2м от дороги.
Временное энергоснабжение осуществляется от трансформаторной подстанции, мощностью согласно расчету.
В районе строительства имеются ДОК и ЗЖБИ. Транспортировка материалов осуществляется автотранспортом общего и специального назначения на расстояние до 15км.
Ведомость номенклатуры и подсчет объемов работ
Таблица 13 – Ведомость номенклатуры и подсчета объемов работ
№ п/п | Наименование работ | Объем | Эскиз и формула подсчета | |
Ед. изм. | Кол-во | |||
ПОДЗЕМНЫЙ ЦИКЛ | ||||
Подготовительный период | % | Q пп =10% от Q смр | ||
Срезка растительного слоя грунта бульдозером ДЗ-28 с перемещением до Lм. L=В зд /2+а=21,6/2+20=30,8м | 1000м 3 | 0,55 | V ср =(L зд +2а)(В зд +2а)h ср, L зд –длина здания в осях=19,8м; В зд –ширина здания в осях=21,6м; h ср =0,15м; а=20м. V ср =(19.8+2*20)(21,6+2*20)*0,15= =59,8*61,6*0,15=552,55м 3 | |
Планировка площадки бульдозером | 1000м 2 | 3,68 | F пл = Fср==(L зд +2а)(В зд +2а)= =59,8*61,6=3683,68м 3 | |
Разработка грунта в котловане экскаватором ЭО-4121, оборудованным обратной лопатой, Vковша = 0. 4 м 3 Грунт 1 группы | 1000м 3 | 0,95 | где F 1 – площадь нижнего основания котлована F 2 – площадь верхнего основания H – глубина котлована F1=a·b F2=c·d а = L зд +L п ·2+0.6·2, b = B зд +L п ’·2+0.6·2, c = a+2mH d = b+2mH где L зд – ширина здания L п – привязка к поперечным осям L п ’ – привязка к продольным осям, 0.6м – расстояние в свету между основанием откоса и фундаментом (СНиП 3.02.01-87 п.3.26) Н = h ф -h пл -h нед +h пп Н – глубина котлована Н =2,7-1,1-0,1+0,1=1,6м где m – крутизна откоса, принимается 0,67 по СНиП 12.84-2002 (таб.1) h нед =0.1м, при емкости ковша = 0.4м 3 а=19,8+2*0,7+2*0,6=22,4м b = 21,6+0.7·2+0.6·2=24,2м; c = 22,4+2·0,67·1.6=24,5м d = 24,2+2·0,67 ·1.6=26,3м F1=22,4*24,2=542,08м 2 F2=24,5*26,3=644,35м 2 V к = *1,6=949,14м 3 | |
Разработка грунта в котловане экскаватором с погрузкой в автотранспорт | 1000м 3 | 0,48 | V тр =V подв +V ф +V пп V подв =F подв *h подв h подв =2,2-1,1=1,1м V подв1 =(10,2-0,2-0,1)*(6,6-0,2-0,1)*1,1=9,9*6,3*1,1=68,61м 3 V подв2 =(6,6-0,2)*(6,6-0,2-0,1)*1,1= =6,4*6,3*1,1=44,35м 3 V подв3 =(3-0,2-0,2)*(16,6-0,1)*1,1= =2,6*16,5*1,1=47,19м 3 V подв4 =(6,6-0,2-0,1)*(12-0,2)*1,1= =6,3*11,8*1,1=81,77м 3 V подв5 =(6,6-0,2-0,2)*(9-0,2)*1,1= =6,2*8,8*1,1=60,02м 3 V подв6 =(6-0,2)*(6,6-0,1-0,2)*1,1= 5,8*6,3*1,1=40,19м 3 V подв =∑V подв n=68,61+44,35+47,19+81,77 +60,02+40,19=342,13м 3 V ф =∑Vi+ni V ф фл=10*0,27+6*0,56+18*0,3+16*0,61+ +6*0,35+8*0,7=2,7+3,36+5,4+9,76+2,1+ +5,6=28,92м 3 V ФБС 24.5.6 =(90/3*2)*0,679=60*0,679= =40,74м 3 V ФБС 24.4.6 =(63/3*2)*0,543=42*0,543= =22,81м 3 V ФБС 12.5.6 =(12/3*2)*0,331=8*0,331= =2,65м 3 V ФБС 12.4.6 =(3/3*2)*0,265=2*0,265= =0,53м 3 V ФБС 12.5.3 =77*0,159=12,24м 3 V ФБС 12.4.3 =46*0,127=5,84м 3 V ФБС 9.5.6 =(48/3*2)*0,244=32*0,244= =7,81м 3 V ФБС 9.4.6 =(12/3*2)*0,195=8*0,195= =1,56м 3 V ф =28,92+40,74+22,81+2,65+0,53+12,24+ +5,84+7,81+1,56=123,1м 3 V пп =(а ф +2*0,1)*(в ф +2*0,1)*n*0,1 ФЛ 8.12=(0,8+2*0,1)(1,2+2*0,1)*10*0,1= =1,4м 3 ФЛ 8.24=(0,8+2*0,1)(2,4+2*0,1)*6*0,1= =1,56м 3 ФЛ 10.12=(1+2*0,1)(1,2+2*0,1)*18*0,1= =3,024м 3 ФЛ 10.24=(1+2*0,1)(2,4+2*0,1)*16*0,1= =4,992м 3 ФЛ 12.12=(1,2+2*0,1)(1,2+2*0,1)*6*0,1= =1,176м 3 ФЛ 12.24=(1,2+2*0,1)(2,4+2*0,1)*8*0,1= =2,912м 3 V пп =1,4+1,56+3,024+4,992+1,176+2,912= =15,06м 3 V тр =342,13м 3 +123,1м 3 +15,06м 3 =480,29м 3 | |
Разработка грунта в котловане экскаватором в отвал | 1000м 3 | 0,47 | V отв =V к -V тр V отв =949,14м 3 -480,29м 3 =468,85м 3 | |
Зачистка недобора грунта вручную | 100м 3 | 0,28 | V нед =3%V к =0,03*949,14м 3 =28,47м 3 | |
Устройство песчаной подготовки | 1м 3 | 15,06 | V пп =(а ф +2*0,1)*(в ф +2*0,1)*n*0,1 ФЛ 8.12=(0,8+2*0,1)(1,2+2*0,1)*10*0,1= =1,4м 3 ФЛ 8.24=(0,8+2*0,1)(2,4+2*0,1)*6*0,1= =1,56м 3 ФЛ 10.12=(1+2*0,1)(1,2+2*0,1)*18*0,1= =3,024м 3 ФЛ 10.24=(1+2*0,1)(2,4+2*0,1)*16*0,1= =4,992м 3 ФЛ 12.12=(1,2+2*0,1)(1,2+2*0,1)*6*0,1= =1,176м 3 ФЛ 12.24=(1,2+2*0,1)(2,4+2*0,1)*8*0,1= =2,912м 3 V пп =1,4+1,56+3,024+4,992+1,176+2,912= =15,06м 3 | |
Установка фундаментных подушек весом до 1т | 100шт | 0,34 | По спецификации | |
То же до 1.5т | 100шт | 0,06 | По спецификации | |
То же более 1,5т | 100шт | 0,24 | По спецификации | |
Установка фундаментных блоков весом до 1т | 100шт | 1,98 | По спецификации | |
То же до 1,5т | 100шт | 0,63 | По спецификации | |
То же более 1,5т | 100шт | 0,9 | По спецификации | |
Устройство вертикальной гидроизоляции мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ №21 | 100м² | 1,55 | Г верт =h ф П ф П ф =16,8+0,4+0,5+18,6+0,4+0,5+13,2+0,4- -0,3+3+6,6+0,3+0,4+12+0,5+0,25+3-0,1+9,6-0,25+0,4=86,2м h ф =2,7-1,1+0,2=1,8м Г верт =86,2*1,8=155,16м² | |
Устройство горизонтальной гидроизоляции мастикой ТЕХНОНИКОЛЬ №21 | 100м² | 0,7 | Г гориз =В ф L ф L 1 =86,2+6,6+3-0,1+0,2=95,9м L 2 =(16,8-0,1)*2+6,6-0,1-0,2+6-0,2+9-0,2 =54,3м В ф1 =0,5м; В ф2 =0,4м Г гориз =(L 1 *В ф1)+(L 2 *В ф2)=95,9*0,5+ 54,3*0,4=47,95+21,72=69,67м 2 | |
Обратная засыпка грунта бульдозером | 1000м 3 | 0,43 | V оз =(V к -V тр)/К ор К ор – коэф. остаточного разрыхления 1,02 V оз =(949,14м 3 -480,29м 3)1,02=478,23м 3 V оз.бул = 90%V об.з =0.9*478,23=430,4м³ | |
Обратная засыпка грунта вручную | 100м 3 | 0,48 | V оз.вр = 10% V об.з =0.1*478,23=47,82м 3 | |
Уплотнение грунта пневмотрамбовками | 100м 3 | 4,3 | V упл =90%V об.з = 0.9*478,23=430,4м³ | |
Устройство подстилающего слоя пола подвала δ=100мм | 1м³ | 31,1 | ПЗ. Экспликация полов 311,03*0,1=31,1м 3 | |
Устройство бетонного пола подвала δ=30мм В15 | 100м² | 3,11 | ПЗ. Экспликация полов 311,03м 2 | |
Монтаж плит перекрытия, площадью до 5м 2 , над подвалом | 100шт | 0,14 | По спецификации | |
Монтаж плит перекрытия, площадью до 10м 2 , над подвалом | 100шт | 0,32 | По спецификации | |
НАДЗЕМНЫЙ ЦИКЛ | ||||
Кирпичная кладка наружных стен средней сложности высотой до 4м | 1м³ | 126,28 | V кк =(F ст -F пр)δ ст F ст -площадь стен F пр -площадь проемов δ ст -толщина стены F ст =L ст *Н эт F пр -площадь окон и дверей H эт =3м δ н =0,38м ОК1-1,5*1,2=1,8; ОК2-1,5*1,5=2,25 ДГ-2,1*1,3=2,73; ДГ-2,1*0,9=1,89; ДГ2,1*0,7=1,47; ДН-2,1*1,5=3,15; ДН-2,1*1,0=2,1 V н.ст = V н.ст1 + V н.ст2 + V н.ст3 + V н.ст4 V н.ст1 =V 1-2 + V б-в + V 2-4 + V а-б + V 4-6 +V столба V 1-2 =((6,6+0,41+0,19)*3-2,1*1,5-1,5*1,5)*0,38=(21,6-3,15-2,25)*0,38= =16,2*0,38=6,16м 3 V б-в =(3+0,51-0,51)*3*0,38=9*0,38=3,42м 3 V 2-4 =((6,6-0,19+0,19)*3-2*1,5*1,5)*0,38= =(19,8-2*2,25)*0,38=15,3*0,38=5,8м 3 V а-б =(3+0,51+0,51)*3*0,38=9*0,38=3,42м 3 V 4-6 =((6,6-0,19+0,41)*3-2*1,5*1,5)*0,38= =(20,46-4,5)*0,38=15,96*0,38=6,1м 3 V столба =0,51*0,64*3=0,98м 3 V н.ст1 =6,16+3,42+5,8+3,42+6,1+0,98= =25,88м 3 V н.ст2 =V а-г + V 5-6 + V г-е + V фронт а-г + V фронт 5-6 + +V фронт г-е V а-г =((12+0,32)*3-2,1*1-1,5*1,2)*0,38= =(36,96-2,1-1,8)*0,38=33,06*0,38=12,56м 3 V 5-6 =(3-0,1)*3*0,38=8,7*0,38=3,3м 3 V г-е =((9,6-0,32+0,41)*3-1,5*1,5)*0,38= =(29,07-2,25)*0,38=26,82*0,38=10,2м 3 V фронт а-г =((12+0,51+0,32)*(7,8-3))/2*0,38= =(12,83*4,8)/2*0,38=30,8*0,38=11,7м 3 V фронт 5-6 =(3-0,1)*(7,8-3)*0,38=2,9*4,8*0,38 =13,92*0,38=5,29м 3 V фронт г-е ==((9,6-0,32+0,41)*(7,8-3))/2*0,38= =(9,69*4,8)/2*0,38=23,3*0,38=8,84м 3 V н.ст2 =12,56+3,3+10,2+11,7+5,29+8,84= =51,89м 3 V н.ст3 =V 1-5 =((16,8+0,41)*3- 4*1,5*1,5-1,5*1,2-2,1*1)*0,38= =(51,63-9-1,8-2,1)*0,38= =38,73 *0,38=14,72м 3 V н.ст4 =V в-е +V фронт г-е + V фронт б-г V в-е =((15,6-0,1)*3-2*1,5*1,5)*0,38= =(46,5-4,5)*0,38=42*0,38=15,96м 3 V фронт г-е =((9,6+0,41)*(7,8-3))/2*0,38= =(10,01*4,8)/2*0,38=24,02*0,38=9,13м 3 V фронт б-г =((9+0,54)*(7,8-3))/2*0,38= =(9,54*4,8)/2*0,38=22,9*0,38=8,7м 3 V н.ст4 =15,96+9,13+8,7=33,79м 3 V н.ст =25,88м 3 +51,89м 3 +14,72м 3 +33,79м 3 = =126,28м 3 | |
Кирпичная кладка внутренних стен | 1м³ | 43,41 | V вн.ст =(F вн.ст -F пр)δ ст.вн F вн.ст =L вн.ст *h пом F ст -площадь стен F пр -площадь проемов δ ст -толщина стены h пом =2,7м δ в =0,38м ОК1-1,5*1,2=1,8; ОК2-1,5*1,5=2,25 ДГ-2,1*1,3=2,73; ДГ-2,1*0,9=1,89; ДГ2,1*0,7=1,47; ДН-2,1*1,5=3,15; ДН-2,1*1,0=2,1 V вн.ст =V д + V г + V 2 + V 3 + V 4 V д =((16,8-0,1)*2,7-4*2,1*0,9)*0,38= =(45,09-7,56)*0,38=37,53*0,38=14,26м 3 V г =((16,8-0,1)*2,7-2,1*0,9-2,1*1,3)*0,38= =(36,99-4,62)*0,38=32,37*0,38=12,3м 3 V 2 =((6-0,19)*2,7-2,1*0,9)*0,38= =(15,69-1,89)*0,38=13,8*0,38=5,24м 3 V 3 =((6,6-0,19-0,1)*2,7-2,1*0,9-2,1*1,3)*0,38 =(17,04-4,62)*0,38=12,42*0,38=4,72м 3 V 4 =((9-0,19)*2,7-2*2,1*0,7-2,1*1,3)*0,38= =(23,79-5,67)*0,38=18,12*0,38=6,89м 3 V вн.ст =14,26м 3 +12,3м 3 +5,24м 3 +4,72м 3 +6,89м 3 =43,41м 3 | |
Кирпичная кладка перегородок | 100м² | 2,2 | V пер =F пер -F пр F пер =L пер *Н пом Н пом =2,7м L пер =7+2,7+1,8+2+8,2+3,4+2,4+2,4+3,3+6,3+5,8+1,2+4+1,2+4+2+4+1,2+6,3+2,5+1,2+ 2,5+1,2+2,5+1,2+1,2+1,8+2,5+3,8+1,2+1,2= =92м F пер =92*2,7=248,4м 2 F пр =10*2,1*0,9+3*2,1*0,7+2*2,1*1,3=18,9+ +4,41+5,46=28,77м 2 V пер =248,4-28,77=219,63м 2 | |
Устройство железобетонных перемычек | 100шт | 0,99 | По спецификации | |
Монтаж плит перекрытия, площадью до 5м 2 | 100шт | 0,14 | По спецификации | |
Монтаж плит перекрытия, площадью до 10м 2 | 100шт | 0,32 | По спецификации | |
Устройство ж/б прогона массой до 1т | 100шт | 0,03 | По спецификации | |
Устройство ж/б прогона массой более 1т | 100шт | 0,01 | По спецификации | |
Устройство козырьков | 100шт | 0,03 | По спецификации | |
Огрунтовка основания под пароизоляцию битумным праймером ТЕХНОНИКОЛЬ №01 | 100м² | 3,35 | S покрытия =S 1 + S 2 + S 3 + S 4 S 1 =(3+6,6-0,1)*(6,6+6,6+3,6-0,1)=9,5*16,7= =158,65м 2 S 2 =(3+3+6)*(6,6-0,1)=12*6,5=78м 2 S 3 =(3+6)*6,6=9*6,6=59,4м 2 S 4 =6*(6,6-0,1)=6*6,5=39м 2 | |
Устройство пароизоляции из 1наплавляемого слоя техноэласта ЭПП | 100м² | 3,35 | S покрытия =158,65+78+59,4+39=335,05м 2 | |
Устройство теплоизоляции минераловатными плитами ТЕХНОРУФ Н30 δ=200мм | 100м² | 3,35 | S покрытия =158,65+78+59,4+39=335,05м 2 | |
Устройство цементно-песчанной стяжки δ=20мм | 100м² | 3,35 | S покрытия =158,65+78+59,4+39=335,05м 2 | |
Устройство стропильной крыши | 1м³ | 14,83 | По спецификации элементов стропил | |
Устройство слухового окна | 1шт | По проектным чертежам | ||
Устройство кровли из гибкой черепицы SHINGLAS | 100м² | S кровли =S 1 +S 2 +S 3 S 1 =(6,35*2+0,6)* S 2 =(5,2*2+0,6)* S 3 =(4,95*2+0,6)* | ||
Установка оконных блоков до 2м² | 100м² | 0,04 | S ок1 =1,5*1,2*2=3,6 | |
Установка оконных блоков более 2м² | 100м² | 0,27 | S ок2 =1,5*1,5*12=27 | |
Остекление окон | 100м² | 0,31 | S остекл =S ок1 +S ок2 =3,6+27=30,6 | |
Установка дверных блоков до 3м² | 100м² | 0,38 | S дв1 =2,1*0,9*16+2,1*0,7*5=30,24+7,35= =37,59 | |
Установка дверных блоков более 3м² | 100м² | 0,16 | S дв2 =2,1*1*2+2,1*1,3*3+2,1*1,5*1= =4,2+8,19+3,15=15,54 | |
ОТДЕЛОЧНЫЙ ЦИКЛ | ||||
Установка и разборка наружных лесов | 100м² | 3,54 | S нар.лесов =L нар.стен *Н лесов Н лесов =Н эт +ур.земли=3+1,1=4,1м L нар.стен =16,8+0,41+0,51+15,6+0,41+0,51+ 6,6+0,41-0,32+3+6,6+3+6,6+0,32+ +0,41+12+0,51+0,32+3-0,51+0,41+9,6- 0,32+0,41=86,28м S нар.стен =86,28*4,1=353,7м 2 | |
Устройство наружной теплоизоляции здания с тонкой штукатуркой по утеплителю толщиной плит до 120 мм | 100м² | 3,36 | S нар.штук =S нар.стен -S проемов S нар.стен = L нар.стен *Н эт L нар.стен =86,28м Н эт =3м S нар.стен =86,28*3=258,84м 2 S фронт г-е =(9,6+0,41)*(7,8-3)/2=24,02м 2 S фронт б-г =(9+0,54)*(7,8-3)/2=22,9м 2 S фронт а-г =(12+0,51+0,32)*(7,8-3)/2 =30,8м 2 S фронт 5-6 =(3+0,41-0,51)*(7,8-3)=13,92м 2 S фронт г-е ==(9,6-0,32+0,41)*(7,8-3)/2 =23,3м 2 S фронт.нар.стен =24,02+22,9+30,8+13,92+23,3= =114,94м 2 S проемов =2,1*1,5+2,1*1*2+1,5*1,2*2+ +1,5*1,5*12=3,15+4,2+30,6=37,95м 2 S нар.штук =258,84+114,94-37,95=335,83м 2 | |
Улучшенная штукатурка внутренних стен и перегородок цементно-известковым раствором | 100м 2 | |||
Штукатурка поверхностей оконных и дверных откосов | 100м 2 | |||
Покрытие стен и перегородок грунтовкой глубокого проникновения за 1 раз | 100м 2 | |||
Водоэмульсионная окраска верха стен и перегородок | 100м 2 | |||
Сплошное выравнивание бетонной поверхности потолка известковым раствором | 100м 2 | 2,99 | ||
Покрытие потолков грунтовкой глубокого проникновения за 1 раз | 100м 2 | 2,99 | ПЗ. Ведомость отделки помещений | |
Водоэмульсионная окраска потолка | 100м 2 | 2,99 | ПЗ. Ведомость отделки помещений | |
Масляная окраска оконных переплётов | 100м 2 | 0,86 | S ок =S ок *k окр =(3,6+27)*2,8=85,68 м 2 где k окр – коэффициент окрашивания равный 2,8 | |
Масляная окраска дверных переплётов | 100м 2 | 1,28 | S дв. =S дв *k окр. =(37,59+15,54)*2,4=127,51м 2 где k окр – коэффициент окрашивания равный 2,4 | |
Акриловая окраска низа стен | 100м 2 | |||
Облицовка керамическими плитками низа стен | 100м 2 | |||
Устройство выравнивающей цементно-песчанной стяжки под плиточные и линолеумные полы δ=30мм | 100м 2 | 2,99 | ПЗ. Экспликация полов | |
Устройство гидроизоляции ТЕХНОЭЛАСТ БАРЬЕР ЛАЙТ плиточные под полы | 100м 2 | 1,27 | ПЗ. Экспликация полов | |
Устройство полов из керамической плитки | 100м 2 | 1,27 | ПЗ. Экспликация полов | |
Устройство теплоизоляции под линолеумные полы | 100м 2 | 1,72 | ПЗ. Экспликация полов | |
Устройство стяжки из древесноволокнистых плит под линолеумные полы | 100м 2 | 1,72 | ПЗ. Экспликация полов | |
Устройство линолеумных полов | 100м 2 | 1,72 | ПЗ. Экспликация полов | |
Окраска фасада краской | 100м 2 | |||
РАЗНЫЕ РАБОТЫ | ||||
Уплотнение грунта под отмостку | 100м² | 0,62 | L- В а - ширина отмостки =0,7м | |
Устройство щебеночной подготовки под отмостку | 1м³ | 6,24 | V подгот. = F отм. *δ подгот. F отм. = 62,36м 2 δ подгот. =100мм=0,1м V подгот. = 62,36*0,1=6,24м 3 | |
Устройство асфальтовой отмостки | 100м² | 0,62 | F=2а(L+B+2a)=2*0,7(20,62+22,52+2*0,7)= =1,4*44,54=62,36м 2 L- длина здания = 19,8+0,41*2=20,62 В - ширина здания = 21,6+0,41+0,51=22,52 а - ширина отмостки =0,7м | |
СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАБОТЫ | ||||
Отопление и вентиляция | 100м² | |||
Сантехнические работы | 100м² | |||
Электромонтажные работы | 100м² | |||
Слаботочные сети | 100м² | |||
Газификация | 100м² | |||
Благоустройство территории | % | |||
Неучтенные работы | % | |||
Итого по СМР | ||||
Всего по зданию |
Инструкция
Рассчитайте коэффициент использования производственной мощности по следующей формуле:Кпм = Пн / ПМ, гдеПн - выпуск продукции в натуральном выражении,
ПМ – производственная мощность.Фактический выпуск продукции на имеющемся оборудовании выражается в натуральных единицах. Этот показатель, в отличие мощности, в денежных измерителях не указывается.
Вычислите производственную мощность путем сложения максимально возможного количества выпускаемой продукции на производственном оборудовании имеющемся у предприятия. Данный показатель в натуральных величинах: штуках, . Если оборудование изготовляет различные виды продукции, в этом случае производственная мощность рассчитывается виде суммы денежных единиц по каждому виду продукции.Коэффициент использования производственной мощности отражает уровень задействования производственных мощностей на предприятии. Полная загруженность равна единице или 100%. Как правило, предприятия не используют производственную мощность на все 100%, поскольку имеет место ремонт оборудования, отпуска рабочих. Предприятия, имеющие производственную мощность на уровне 80% и более, являются высокоприбыльными.
В форме №2 «Отчет о прибылях и убытках уточните выручку от реализации продуктов, товаров и услуг в тысячах рублей. Из формы №5 «Приложение к бухгалтерскому возьмите показатель первоначальной стоимости основных средств. Исходя из выявленных данных, рассчитайте следующий технико-экономический показатель – фондоотдачу по формуле:Ф=Т/Cоф, гдеТ – товарная продукция,
Соф - стоимость основных фондов.На рост показателя фондоотдачи влияет либо увеличение товарной продукции или уменьшением стоимости основных фондов.
Рассчитайте производительность труда:ПТ = Т / ППП, гдеППП – численность промышленно-производственного персонала. Различайте непромышленный персонал, который состоит из работников столовой предприятия, медицинского персонала. Рост промышленно-производственного персонала происходит в связи с расширением производства, снижение связано с увольнениями из штата, или с сокращениями.
К технико-экономическому показателю также относится среднемесячная оплата труда, рассчитайте ее по формуле:ЗП = Спт /Чппп*12, гдеСпт - средства, направленные на оплату труда,
Чппп – численность промышленно-производственного персонала.Средняя зарплата не должна быть ниже той, которую установило государство. Зарплата растет, если растет производительность труда, повышаются тарифы, инфляция. Для предприятия с нормальной деятельностью характерно чтобы рост производительности труда увеличивался быстрее темпа роста заработной платы.